Informe sobre el trabajo de las ONGD
andaluzas en otros países

  • Todas
  • Inversión en 2022
  • Número de ONGD 2022

A grandes cifras

Información por áreas geográficas

Las quince ONGD con mayor volumen de fondos gestionados

Los ODS en los proyectos de cooperación internacional

Grupos de población destinataria

Principales entidades financiadoras

A grandes cifras

Las ONGD andaluzas trabajan con socias y comunidades locales en todo el mundo. En 2022, su labor ha apoyado que se garanticen los derechos humanos de casi ocho millones de personas (7.765.814) en 53 países y territorios, principalmente en África Occidental, Centroamérica y Caribe y América del Sur. En el informe de 2021, el trabajo de 62 ONGD se concretó en 543 proyectos destinados a 5,2 millones de personas en 48 países, con una inversión de 97,56 millones €.

Las personas a las que van destinadas estas acciones son mayoritariamente mujeres (5.141.868), el 66,21%, frente a 2.623.946 hombres), lo cual es reflejo de la feminización de la pobreza y la desigualdad a nivel internacional. En total, hablamos de 672 proyectos de las ONGD analizadas, con una inversión global de 116.406.824 euros.

A continuación nos detendremos a analizar este trabajo desde distintos ángulos: por países y áreas geográficas; por la vinculación a los Objetivos de Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030; también, por los grupos de población más habituales en las acciones de cooperación internacional para el desarrollo, sus principales entidades financiadoras o las ONGD que han gestionado más proyectos durante el año 2022.

Trabajo en otros países, información por país

Trabajo en otros países - información por país. Fuente: Informe sobre el trabajo de las ONGD andaluzas 2022

wdt_IDPAÍSESNº ONGDNº PROYECTOSTOTALnum HOMBRES% HOMBRESnum MUJERES% MUJERESINVERSIÓN
1Angola331.95580040,9%1.15559,1%153.344
2Argelia216296.721143.59748,4%153.12451,6%4.613.846
3Argentina113.5001.50042,9%2.00057,1%6.650
4Benin1116.6968.34850,0%8.34850,0%14.941
5Bolivia193449.48621.15942,8%28.32757,2%4.223.102
6Brasil257.7923.60846,3%4.18453,7%170.174
7Burkina Faso412472.17249.65210,5%422.52089,5%4.965.543
8Burundi1120010050,0%10050,0%480.000
9Cabo Verde1225010040,0%15060,0%295.171
10Camboya2311.6321.44112,4%10.19187,6%405.550
PAÍSESNº ONGDNº PROYECTOSTOTALnum HOMBRES% HOMBRESnum MUJERES% MUJERESINVERSIÓN

El conjunto de países en los que trabajan las ONGD andaluzas está marcado, principalmente, por el listado de países que prioriza el vigente Plan Andaluz de Cooperación para el Desarrollo (PACODE 2020-2023), y que se alinea igualmente con el V Plan Director de la Cooperación Española. Los 9 países clasificados como menos avanzados y los 12 que se catalogan como de renta media acogen intervenciones de las entidades analizadas en este informe, así como Palestina y la población refugiada saharaui (recogidas en la información asociada a Argelia). Respecto a los países de cooperación avanzada que incluye el plan director, la presencia es testimonial en uno de los tres de la lista, Túnez.

La financiación local y de entidades privadas, así como los fondos propios, permiten ampliar este listado de países. Con la incorporación al presente estudio de 14 entidades pertenecientes a las plataformas locales, además, esta diversidad se incrementa. Respecto a 2021, el bloque de países con los que cooperan las ONGD andaluzas aumenta en cinco, con las siguientes variaciones: salen Chad, Malaui, México y Panamá (país de cooperación avanzada del PACODE); y entran Angola, Burundi, Cabo Verde, Cuba (calificado de renta media en el plan andaluz), Líbano, iberia, Nigeria, Tanzania y Venezuela.

Los países en los que se concentra una mayor inversión a través de los proyectos de las ONGD andaluzas en 2022 son Mozambique (12,74 millones) y Marruecos (11,70 millones), que suben al primer y segundo lugar de la lista respecto al informe de 2021, donde ocupaban el tecer y sexto puesto, respectivamente. Le siguen Mali (8,23 millones, el país con mayor inversión en 2021), El Salvador (7,33 millones), Perú (6,95 millones), Palestina (6,09 millones), Guatemala (5,84 millones) y Senegal (5,50 millones). Con una inversión superior a cuatro millones de euros encontramos además a Burkina Faso (4,96), Nicaragua (4,72), la población saharaui de los campamentos de refugiados en Argelia (4,62), Colombia (4,32) y Bolivia (4,22).

Respecto a la población destinataria de estas intervenciones, 5,14 millones fueron mujeres (el 66,21% del total, seis puntos más que en 2021) y 2,62 millones, hombres. En 10 de los 57 países que incluye el informe, el porcentaje de mujeres participantes fue superior al 70%. Entre los de mayor volumen de población destinataria destacan en porcentaje de mujeres Burkina Faso (422.520, el 89,5%), Mauritania (308.382, el 88,2%) y Marruecos (1.443.571, el 76,7%). En cifras globales, los cinco países con mayora población destinataria de las intervenciones de las ONGD andaluzas en 2022 son africanos: Marruecos (1.881.748), Mali (1.604.830), Mozambique (713.681), Burkina Faso (472.172) y la población saharaui en Argelia (456.721). La suma de los cinco supone dos tercios del volumen total de población reflejado en el informe.

En cuanto al número de proyectos, los países en los que se desarrollaron las cifras más altas en 2022 fueron Perú, con 69, Guatemala, con 68, y Marruecos, con 51. Son los mismos países que encabezaban la lista respecto a este criterio en 2021. Por encima de 30 encontramos a Bolivia (34), El Salvador (33) y la India (31). Les siguen Mali y la República Democrática del Congo (28), Colombia (26) y Senegal (23). La divergencia entre una alta inversión y el número de intervenciones viene marcada por la mayor amplitud y financiación de las mismas, sobre todo en el caso de las respaldadas por fondos de la UE.

Las ONGD andaluzas concentraron su presencia especialmente en países como Guatemala (21 organizaciones), Bolivia (19), Perú (18), El Salvador (17), Marruecos (15), Colombia (13), Senegal (12), Ecuador (11) y Nicaragua (10). Este criterio de análisis nos permite de alguna forma comprobar cómo ha evolucionado la coperación andaluza en los últimos años. Los países en los que intervienen un mayor número de entidades no siempre se corresponden con los que reciben mayor inversión o cuentan con mayor población destinataria de los proyectos. Por el contrario, es una cifra que muestra territorios con los que existen una amplia trayectoria de cooperación (fundamentalmente el área andina y Centroamérica), pero en los que la intervención, al calificarse muchos como países de renta media en los planes directores, se reorienta. En este sentido, no aparecen en esta lista de mayor número de ONGD en terreno países como Mali, Mozambique o Burkina Faso, al ser África el continente en el que la labor de las organizaciones andaluzas se encuentra en expansión en la última década.

Como curiosidad en este análisis de diferentes parámetros por países, encontramos casos destacados que no forman parte del listado de prioridades geográficas del PACODE. Se trata por una parte de la India, con una inversión cercana a los dos millones de euros y más de 300.000 personas destinatarias de 31 proyectos; por otra, irrumpe este año el caso de Madagascar, con 19 proyectos y más de 900.000 euros de inversión, debido a la inclusión en el informe de la ONGD granadina Fundación Agua de Coco.

Información por áreas geográficas

Trabajo en otros países, áreas geográficas

Trabajo en otros países - información por áreas geográficas. Fuente: Informe sobre el trabajo de las ONGD andaluzas 2022

wdt_IDÁREANº PAÍSESNº ONGDNº PROYECTOSTOTALHOMBRESMUJERESINVERSIÓN
1África del Norte319692.182.096582.7981.599.29816.884.322 €
2África Media617407.463.6382.478.0494.985.589105.557.501 €
3África Occidental14501262.011.168984.3681.026.80024.910.018 €
4África Oriental102488769.670300.586469.08416.328.349 €
5América del Sur87021444.658205.763238.89512.801.058 €
6Asia2734316.77399.237217.5362.842.292 €
7Centroamérica y Caribe772161648.045216.927431.11826.222.766 €
8Oriente Medio4813191.48594.19097.295136.356 €
ÁREANº PAÍSESNº ONGDNº PROYECTOSTOTALHOMBRESMUJERESINVERSIÓN

De los 53 países en los que realizaron proyectos las ONGD andaluzas durante 2022, 33 forman parte del continente africano. Por áreas, destacan en cuanto al número de países África Occidental (14 países: Benín, Burkina Faso, Cabo Verde, Costa de Marfil, Ghana, Guinea Bisau, Liberia, Mali, Mauritania, Níger, Nigeria, Senegal, Sierra Leona y Togo) y Oriental (10 países: Burundi, Etiopía, Kenia, Madagascar, Mozambique, Ruanda, Sudán del Sur, Tanzania, Uganda y Zimbabue).

A mayor distancia, las ONGD andaluzas cooperaron en 2022 con comunidades de seis países de África Media (Angola, Camerún, Guinea Ecuatorial, República Democrática del Congo, República del Congo y Zambia) y de tres en África del Norte (Argelia -en los campamentos de población refugiada saharaui-, Marruecos y Túnez).

Desde el punto de vista de la evolución de la cooperación andaluza, vemos cómo las áreas de América del Sur (Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú y Venezuela) y Centroamérica y Caribe (Cuba, El Salvador, Guatemala, Haití, Honduras, Nicaragua y República Dominicana), aun manteniendo una importante presencia de ONGD andaluzas (más del 90% de las participantes en este análisis) en hasta 15 países entre las dos, pierden peso relativo en las cifras globales del informe respecto a África, que concentra el 48% de los proyectos, el 55% de la inversión o el 68% de las personas destinatarias. Se muestra así que la cooperación andaluza transita entre los vínculos históricos y las prioridades geográficas marcadas a nivel internacional.

Los proyectos de las ONGD andaluzas en Oriente Medio se agrupan casi en su totalidad en Palestina (la presencia en Líbano y Siria es minoritaria), mientras que en el sur de Asia lo hacen en India. Este continente cuenta además con presencia de dos entidades andaluzas en Camboya.

Si nos fijamos en el número de personas destinatarias de los proyectos, el 30,16% (2,34 millones) habita en África del Norte (la mayor parte, en Marruecos y los campamentos de población refugiada saharaui), seguida de cerca por África Occidental, con más de dos millones. En África Oriental este número asciende a casi 770.000, y en Centroamérica se acerca a las 650.000.

En cuanto a la inversión, destaca Centroamérica, con más de 26 millones de euros para 161 proyectos, seguida de cerca por África Occidental, donde se invirtieron casi 25 millones en 126 proyectos. Con cifras similares por encima e los 16millones encontramos dos áreas, África del Norte y África Oriental, con 70 y 88 proyectos desarrollados respectivamente.

Las quince ONGD con mayor volumen de fondos gestionados

Trabajo en otros países, las 15 ONGD con mayor volumen de fondos gestionados

Trabajo en otros países - Las 15 ONGD con mayor volumen de fondos gestionados. Fuente: Informe sobre el trabajo de las ONGD andaluzas 2022

wdt_IDONGDNº PAÍSESNº PROYECTOSHOMBRESMUJERESTOTAL PERSONASINVERSIÓN
1Medicus Mundi Sur628611.5262.415.5733.027.09914.596.510
2Madre Coraje237195.060234.938429.9987.531.485
3Solidaridad Inter. Andalucía412113.910120.926234.8365.113.795
4CIC Batá41440.31847.15587.4734.513.444
5ACPP723178.685185.653364.3383.700.299
6Manos Unidas265943.474129.595173.0693.666.671
7Prodiversa41713.95320.95334.9063.423.358
8Ayuda en Acción71110.31711.10321.4203.300.677
9Mujeres en Zona de Conflicto42081.40190.249171.6503.232.993
10Fundación Albihar21967.80176.349144.1503.133.438
ONGDNº PAÍSESNº PROYECTOSHOMBRESMUJERESTOTAL PERSONASINVERSIÓN

Si analizamos el trabajo global de las 80 ONGD participantes en este informe, las que realizaron un mayor número de intervenciones de cooperación internacional en 2022 en la tabla que presentamos fueron Manos Unidas, con 59 proyectos en 26 países; Madre Coraje, (37 proyectos en 2 países); Medicus Mundi Sur (28 proyectos en 6 países); y ACPP (23 proyectos en 7 países).

Estos proyectos están gestionados desde Andalucía o cuentan con financiación de entidades públicas y privadas de Andalucía (también fondos propios por cuotas de personas socias y actividades recaudatorias de las ONGD). La gestión de estos fondos está encabezada por Medicus Mundi Sur (14,6 millones de euros), que repite puesto, y Madre Coraje (7,5), que sube dos respecto a 2021. Les siguen Solidaridad Internacional Andalucía (5,1) CIC Batá (4,5) y ACPP (3,7).

De este listado de 15 hay cuatro organizaciones que entran respecto a las que había en 2021. Son ASAD, Arquitectura Sin Fronteras, Fundación Codespa y una de las entidades pertenecientes a las coordinadoras provinciales, la ONGD Bosque y Comunidad.

Por lógica, estas entidades con mayor volumen de intervenciones conforman el grueso de cifras globales, como el número de proyectos (272, el 42%), de personas destinatarias (5.089.185, el 65%) o de inversión (casi 65 millones de euros, el 56%).

Pese a estas cifras, la mayoría de las ONGD suele concentrar su intervención en un grupo reducido de países con los que tiene una trayectoria amplia de cooperación (casi todas se mueven entre dos y seis países) y en áreas específicas en las que se han ido especilizando con los años. Como excepción se puede señalar a Manos Unidas, presente en 26 países (12 de ellos africanos), hecho que se justifica por la implantación e infraestructuras de la Iglesia Católica.

Los ODS en los proyectos de cooperación internacional

La Agenda 2030, firmada por los 193 países de Naciones Unidas en 2015, marca las líneas de trabajo de las ONGD andaluzas en sus proyectos de cooperación con otros países. Cada una de estas intervenciones se vincula normalmente a varios de los 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible que componen esta estrategia internacional. De todos los proyectos desarrollados en 2022, destacan los que se relacionan con el ODS 5, referido a la igualdad de género, presente en el 58,5% de las intervenciones. Los vinculados a la salud (ODS 3) representan el 38%; tanto el ODS 1 (erradicación de la pobreza) como el ODS 2 (lucha contra el hambre) en el 29%, y el ODS 10, que apuesta por la reducción de las desigualdades a diferentes niveles, en el 27% de los proyectos.

La preponderancia del ODS 5 está ligada al enfoque de género en desarrollo: en el trabajo de las ONG de desarrollo se promueve que, además de llevar a cabo acciones específicas para enfrentar brechas de género, en todas las intervenciones se oriente el trabajo a reducir las desigualdades entre hombres y mujeres y fomentar el empoderamiento individual y colectivo de las mujeres en todo el mundo.

Sobre el ODS 3 en 2022, todavía encontramos que uno de cada cinco de los proyectos de este bloque está enfocado a revertir los efectos de la pandemia de la COVID-19. Otros temas habituales dentro de los proyectos de salud son el apoyo a las infraestructuras sanitarias, la atención a la desnutrición crónica (vinculada en muchas ocasiones a intervenciones de soberanía alimentaria) o a la salud materno infantil, además de los derechos sexuales y reproductivos de las mujeres. También se encuentran proyectos en los que las ONGD abordan enfemedades menos atendidas, como la malaria, el cólera o la enfermedad de Chagas.

Trabajo en otros países. Inversión por ODS

wdt_IDODSINVERSIÓN
1ODS 136.184.395
2ODS 234.238.835
3ODS 344.814.914
4ODS 419.484.948
5ODS 581.539.550
6ODS 620.278.690
7ODS 71.081.559
8ODS 819.249.599
9ODS 9653.981
10ODS 1034.935.893
ODSINVERSIÓN

Desde la perspectiva del número de organizaciones que trabajan cada uno de estos objetivos, destaca igualmente que el 80% de las ONGD promovió el ODS 5 en sus intervenciones. El ODS 2 (64% de las ONGD), el ODS 10 (61%), el ODS 3, con el 59% de las ONGD, y el ODS 2 (56%) completan los temas más abordados por las organizaciones de desarrollo andaluzas en cooperación internacional.

Como explicábamos anteriormente, los proyectos suelen estar vinculados a más de uno de los ODS. Esto implica que, al analizar la inversión en cada uno de ellos, no podamos hacerlo en términos de exclusividad. Desde esta premisa, de la tabla de esta página se puede destacar que los proyectos en los que se trabajó el ODS 5 lideran nuevamente el mayor volumen de fondos, con 81,5 millones de euros. La mejora de la salud y el bienestar de la población (ODS 3) se marcaba como meta de intervenciones que sumaron una inversión de 44,8 millones. En el caso del fin de la pobreza, estos proyectos alcanzaron un monto de 36,2 millones.

Los ODS en los proyectos de cooperación internacional

Trabajo en otros países, grupos de población destinataria

Trabajo en otros países - Áreas Geográficas. Fuente: Informe sobre el trabajo de las ONGD andaluzas 2022

wdt_IDGRUPOS DE POBLACIÓNNº ONGD% ONGDNº PROYECTOS% PROYECTOS
1Conjunto de la población5470,13 %27540,92 %
2Funcionariado público11,30 %91,34 %
3Infancia5673,00 %27240,48 %
4Juventud5166,23 %19328,72 %
5Mayores de 65 años67,79 %345,06 %
6Mujeres6381,82 %41862,20 %
7Población con diversidad funcional1519,48 %649,52 %
8Población desplazada2026,00 %497,29 %
9Población indígena / minorías étnicas4153,25 %16123,96 %
10Población refugiada1519,48 %649,52 %
GRUPOS DE POBLACIÓNNº ONGD% ONGDNº PROYECTOS% PROYECTOS

La defensa de los derechos humanos en los países con los que colaboran las organizaciones andaluzas de desarrollo está enfocada habitualmente a grupos de población concretos, más expuestos a la vulneración de sus derechos. En línea con el trabajo desde el enfoque de género en desarrollo, y la vinculación al ODS 5 de gran parte de los proyectos analizados, las mujeres son el colectivo específico al que se dirigió en mayor medida la labor de las ONGD participantes en el informe en 2022. Lo hicieron 63 entidades a través de 418 proyectos, casi dos tercios del total.

Este enfoque también es relevante en el segundo de los grupos específicos con mayor número de intervenciones que les cuentan como colectivo prioritario, la infancia, pues a las características específicas de menores y adolescentes desde una perspectiva global se suma que muchas acciones están encaminadas a salvaguardar los derechos de niñas y chicas de menos de 18 años.El 40,5% de las acciones tuvo a la infancia como protagonista, a través de la labor de 56 ONGD.

Continuando desde la perspectiva de la edad, el ODS 4 (educación de calidad) fue clave en el 53% de los proyectos dirigidos a la juventud, un grupo de población al que se dirigió la actividad de ldos de cada tres de las ONGD analizadas en este informe que trabajaron en otros países en 2022.

Analizando el número de proyectos realizados en 2022 destacan además dos colectivos muchas veces vinculados: la población rural (262 intervenciones) y la población indígena y minorías étnicas (161); en este último caso se refleja la apuesta por el respeto a la diversidad cultural desde la cooperación andaluza.

Los proyectos en los que la población desplazada es colectivo prioritario trazan sobre el mapa cómo diferentes conflictos o carencias fundamentales condicionan los movimientos de personas a nivel mundial. Así, encontramos que la mayor parte de ellos se desarrollaron en países como Colombia, Costa de Marfil, Haití, Marruecos o República Dominicana. En el caso de la población refugiada, el pueblo saharaui fue el destinatario del 23% de las intervenciones, mientras que Marruecos acogió el 20% y Colombia el 12,5%.

El trabajo con población con diversidad funcional se concentra especialmente en Palestina, Guatemala y Costa de Marfil. Paz y Bien y FOAL (ONCE) son dos ONGD que trasladan su experiencia en este sector en Andalucía a otros países.

Principales entidades financiadoras

Trabajo en otros países, principales entidades financiadoras

Trabajo en otros países - Principales entidades financiadoras. Fuente: Informe sobre el trabajo de las ONGD andaluzas 2022

wdt_IDFINANCIADORASNº PROYECTOS% PROYECTOSNº ONGD% ONGDNº PAÍSES
1AEXCID71,0422,60 %7
2Ayuntamiento de Cádiz40,5933,90 %4
3Ayuntamiento de Córdoba294,321519,48 %13
4Ayuntamiento de Málaga405,952025,97 %19
5Ayuntamiento de Sevilla142,08911,69 %9
6Diputación de Cádiz71,0479,09 %6
7Diputación de Córdoba233,421316,88 %10
8Diputación de Granada142,081012,99 %9
9Diputación de Sevilla253,721722,08 %14
10Entidades públicas locales no andaluzas568,331012,99 %19
FINANCIADORASNº PROYECTOS% PROYECTOSNº ONGD% ONGDNº PAÍSES

La presente tabla reúne a las entidades (o tipos de entidades) que han apoyado económicamente el trabajo de las 80 entidades participantes en el estudio durante 2022. Se han seleccionado aquellas que cofinancian al menos cuatro intervenciones, independientemente de la inversión global. La lista pasa de 70 nombres propios, en los que predominan ayuntamientos (los de Antequera, Montilla y San Fernando respaldaron al menos dos proyectos), si bien también se pueden citar otro tipo de administraciones y organismos; esta diversidad permite la presencia de las ONGD en países no prioritarios del PACODE.

La mitad de los proyectos de las ONGD socias de la CAONGD en 2022 (334 de 47 ONGD) se financiaron -al menos en parte- con fondos propios. Aquí se incluyen cantidades provenientes de cuotas de personas socias o entidades donantes, así como las recaudadas a partir de actividades benéficas, entre otras vías. Debe remarcarse cómo el respaldo económico desde la base social de las entidades vienen siendo fundamental para el mantenimiento de su trabajo.

La cofinanciación pública, en general, muestra un significativo retroceso respecto a informes anteriores. Del listado de 2021 salen, por ejemplo, las diputaciones de Huelva, Jaén y Málaga; la AACID ha pasado de cofinanciar el 37% de los proyectos de 2020 a apenas el 28% en 2022 (si bien este hecho se puede vincular a la entrada en el informe de ONGD de plataformas provinciales). Las socias locales en los países de ejecución aportaron fondos a 111 proyectos (el 16,5%) de 26 ONGD.

El Gobierno de España, a través de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo, financió 29 proyectos de 16 ONGD.